Цетиризин капли для детей

Цетиризин 0,01/мл 20мл флак капли д/приема внутрь – купить в Владимире по низкой цене в интернет-аптеке

Цетиризин капли для детей

Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

Состав

На 1 мл: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0,15 мг, глицерол – 250,00 мг, пропиленгликоль – 350,00 мг, натрия сахаринат – 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат – 10,00 мг, уксусная кислота ледяная – 0,53 мг, вода – до 1 мл.

Фармакодинамика

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до II месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Всасывание Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой “концентрация-время” имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшится. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Метаболизм Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму. Выведение Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде. Пожилые пациенты У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов. Пациенты с почечной недостаточностью У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования (см. раздел “Способ применения и дозы”). Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе.

Пациенты с печеночной недостаточностью У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. Дети

Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – снижено до 3,1 часа.

Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию) Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Дети В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию) Опыт пострегистрационного применения Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100,

Источник: https://apteka.ru/vladimir/catalog/tsetirizin-0-01-ml-20ml-flak-kapli-d-priema-vnutr-_595cb1349c23c/

Капли Цетиризин для детей и взрослых

Цетиризин капли для детей

› Капли ›

Противоаллергические капли Цетиризин не имеют резкого запаха и имеют сладковатый вкус, поэтому дети не отказываются их принимать. Это очень важная характеристика препарата, так как иной раз трудно заставить ребенка выпить лекарство. С его помощью можно быстро избавиться от таких симптомов аллергии как слезотечение, зуд, раздражение кожи, насморка и других симптомов.

Состав и форма препарата

Капли Цетиризин сандоз имеют вид бесцветного раствора. Капли имеет специфический, не выраженный запах и приятный сладкий вкус.  Главный компонент, который наделяет средство лечебными свойствами – цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют:

  • натрия ацетата тригидрат;
  • глицерол;
  • бензойная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль.

Дополнительные компоненты в составе необходимы для сохранения срока годности и придания препарату жидкой формы.

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к противоаллергическим средствам и является блокатором Н1 рецепторов гистамина. Практически не имеет антисеротонинового, антихолинергического эффекта. Седативное действие также не выражено. При применении оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, ослабляет выраженность симптомов аллергических реакций.

Медикамент влияет на первую стадию реакций аллергического типа. Он блокирует выброс медиаторов, которые принимают участие в поздних аллергических реакциях. Снижает проницаемость сосудов, выраженность отека тканей, спазм гладкой мускулатуры. Препарат эффективен при кожных проявлениях аллергии, при введении различных аллергенов, гистамина.

Препарат эффективен и при бронхиальной астме, так как он снижает чрезмерную активность бронхиального дерева, которая связана с выделением гистамина при данном заболевании. Эффект от приема препарата можно заметить через 40 – 60. Действие капель может сохранять до 24 часов. Прием препарата курсом не вызывает толерантности.

Показания к применению

Капли применяют для устранения симптомов аллергии. Причем применять их можно как при уже развившейся аллергии, так и для профилактики ее возникновения. Показания:

  • аллергический ринит, конъюнктивит, который связан с цветением растений или другими аллергенами;
  • крапивница;
  • дерматиты, сопровождающиеся зудом;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых;
  • сезонная лихорадка;

Также препарат часто назначают педиатры детям, после введения вакцин или перед началом антибиотикотерапии, чтобы предупредить аллергические проявления.

Инструкция по применению

Перед приемом средство можно разводить обычной водой (примерно 1 чайной ложкой). Дозировка препарата для взрослых, включая детей от 12 лет – 20 капель 1 раз в день.

Принимать их можно в любое время суток, но желательно, чтобы прием приходился на вечернее время. Малышам от 1 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в день.

Детям старше назначают по 10 капель 2 раза в день, либо, как и взрослым 20 капель 1 раз в сутки.

При почечной недостаточности нужно провести коррекцию дозы и снизить ее в 2 раза. Точную длительность приема может определить только врач. В среднем она составляет 3 – 6 недель. У детей от 1 года до 4 недель. При укусе насекомого чаще всего препарат принимают в течение 1 – 2 дней.

Отзывы о применении капель у детей

Моему сыну 7 лет, и в этом году у него появилась аллергия на цветущие деревья, хотя раньше такого никогда не было. Проявилась она насморком, чиханием и покраснением глаз. Сводила его к педиатру, и он назначил ему пить Цетиризин. Давала я ему капли 2 раза в день.

Эффект я заметила на второй день – насморк стал уменьшаться, да и глаза перестали слезиться. Побочных эффектов не было, и так как препарат нам помог, то в следующем году, если снова аллергия появится, обязательно его куплю.Уже не первый раз покупаю Цетиризин для своего племянника.

У него аллергия на амброзию,  и хотя в нашем районе ее редко можно встретить, но он все равно умудряется, где то ее найти. Поэтому капли всегда лежат в нашей аптечке. Стоят они относительно недорого, я покупаю их по 215 рублей за 20 мл. И на сезон ему обычно их хватает. Главное, что они быстро помогают и имеют сладкий вкус.

Мою дочку высыпало после того, как она переела мандаринов на новый год. Высыпания были почти по всему телу и немного чесались. Так как у меня трое детей, то в моей аптечке всегда куча лекарств от всего. От аллергии я всегда им даю Цетиризин.

Мне лично препарат нравится – он быстро снимает симптомы, относительно недорогой, долго хранится после вскрытия, и главное, что он еще ни разу ни дал побочных эффектов. К тому же детей не надо уговаривать его пить, потому что он слегка сладковатый и не имеет резкого, неприятного запаха.

Противопоказания

Препарат запрещен детям младше 1 года, а также:

  • беременным;
  • кормящим грудью;
  • имеющим тяжелые заболевания почек;
  • людям, которые имеют повышенную чувствительность к составляющим капель.

Читать далее  Зиртек для детей и взрослых от аллергии

Необходима осторожность при назначении препарата людям с хроническим пиелонефритом, лицам преклонного возраста. Для них в ходе лечения должна быть проведена корректировка дозы.

Побочные эффекты

Препарат от аллергии может и сам вызвать аллергические реакции, при непереносимости его составляющих. Проявляться они могут в виде крапивницы, ангионевротического отека, зуда кожи. Если эти симптомы и были поводом к приему препарата, то их выраженность может усилиться. Другие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • возбуждение;
  • утомляемость.

Указанные симптомы проявляются крайне редко.

Передозировка

Если регулярно превышать рекомендуемую дозу, либо применять Цетиризин дольше, чем было назначено или указано в инструкции, могут появиться симптомы передозировки:

  • сильная усталость, утомляемость;
  • сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная раздражительность;
  • заторможенность;
  • головная боль;
  • тахикардия.

Указанные симптомы могут развиться при приеме 50 и более мг в сутки. Антидота для Цетиризина нет. При выпивании средства проводят промывание желудка, назначают сорбенты. В зависимости от симптомов проводят симптоматическое лечение.

Дополнительная информация

Не рекомендуется применять Цетиризин вместе с медикаментами, которые угнетают центральную нервную систему. При лечении каплями нежелательно принимать этанол (алкогольные напитки), так как от их взаимодействия могут возникнуть побочные эффекты либо терапевтическое действие препарата снизится.

Препаратов, которые абсолютно противопоказаны на фоне лечения Цетиризином не выявлено. Противоаллергическое средство может влиять на скорость психомоторных реакций, вызывать сонливость. Учитывая этот факт во время лечения нежелательно управлять транспортными средствами, заниматься работой, которая требует концентрации, внимания и быстрой психомоторной реакции.

Срок годности, хранения, отпуск из аптек

Срок годности капель – 3 года. Хранить их нужно при температуре не выше 25° С. Дети не должны иметь доступа к лекарственному средству. После вскрытия флакона, применять  препарат можно не больше 6 месяцев. Купить Цетиризин можно без рецепта врача.

Средняя стоимость капель Цетиризин объемом 20 мл в России составляет 260 рублей.

Аналоги

Аналогичными по действию препаратами являются:

  1. Лоратадин.
  2. Цетрин.
  3. Зодак.
  4. Зиртек.
  5. Кларитидин.
  6. Парлазин.

Читать далее  Инструкция по применению капель Отривин Беби

К противоаллергическим средствам с другими действующими компонентами относятся: Фенистил, Кларитин, Эриус, Фенкарол, Супрастинекс.

Отзывы о применении у взрослых

Работаю маляром, причем очень давно и соответственно я постоянно имею дело с красками. Чаще всего я пользуюсь средствами защиты при работе с ними, но бывает в перчатках работать неудобно.

Один раз на руку вылилась эмалевая краска, я как обычно стер ее ацетоном, а на следующий день рука немного покраснела, стала чесаться, а кожа шелушиться. Сходил к дерматологу, он сказал, что аллергия, назначил Цетиризин. Пил 2 недели – все прошло.Мне тоже Цетиризин назначали, когда меня шмель укусил за руку.

Я даже не думал, что у меня такая реакция на укус может быть, ведь в детстве много раз пчелы кусали, и ничего не было. Место укуса сильно покраснело , болело и отекло, было даже тяжело рукой двигать. У мамы в аптечке был Цетиризин, который она сама от аллергии часто пьет. Неприятные симптомы прошли за 3 дня.

Побочных эффектов не заметил.Лечилась Цетиризином почти месяц, когда у меня был сильный зуд кожи из-за дерматита. Я не могу с уверенностью сказать, что от зуда мне помогли избавиться именно эти капли, так как параллельно мне назначили мази и препараты для лечения самого дерматита.

А вот моей сестре препарат точно помог, когда у нее крапивница была, так как других средств она не пила.

Цетиризин – эффективное лекарственное средство для избавления от симптомов аллергии, которые могут быть связаны с различными аллергенами, включая укусы насекомых.

Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, поэтому его разрешено применять малышам от года. Но самостоятельно его себе назначать не стоит, так как длительность приема должен установить врач, учитывая причину и выраженность симптомов.

Капли Цетиризин для детей и взрослых Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tsetirizin

Цетиризин капли

Цетиризин капли для детей

1 таблетка содержит активное вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,0 мг.

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1 -гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0,25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день). Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения: назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы; симптомов хронической идиопатической крапивницы. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по на- значению врача и под строгим медицинским контролем.

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин); детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата); беременность

Внутрь, накапать в ложку или растворить в воде. Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости, которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить. Раствор следует принимать сразу после приготовления. Взрослым 10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Пациенты пожилого возраста. Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов, если функция почек не нарушена. Пациенты с почечной недостаточностью.

Поскольку цетиризин выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика»), при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина – КК).

Пациенты с нарушением функции печени. У пациентов с нарушением только функции печени коррекции ре- жима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек, рекомендуется коррекция дозирования (см. таблицу выше). Дети.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем Дети от 6 до 12 месяцев 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день Дети от 1 года до 6 лет 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день Дети от 6 до 12 лет 5 мг (10 капель) 2 раза в день Дети старше 12 лет 10 мг (20 капель) 1 раз в день Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учётом КК и массы тела.

Капли для приема внутрь 10 мг/мл.

По 10 мл или 20 мл раствора во флакон из стекломассы оранжевого стекла, или флакон полимерный, или флакон из полиэтилен- терефталата для лекарственных средств, снабженный пробкой- капельницей, укупоренный крышкой полимерной навинчиваемой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку на основе самоклеящейся пленки или этикетку из бумаги этикеточной. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Источник: https://ozonpharm.ru/catalog/tsetirizin-kapli/

Капли Цетиризин для детей инструкция по применению

Цетиризин капли для детей

У маленьких детей часто могут возникать различные аллергические реакции. Для лечения в таких ситуациях применяют специальные средства, одно из которых Цетиризин. В составе лекарства Цетиризин содержится главное вещество, непосредственно оказывающее действие — цетиризина дигидрохлорид. Лекарство относится к антигистаминной группе противоаллергической направленности.

Общие сведения о препарате

Капли для детей Цетиризин выпускает известная фирма Озон. Действие этих капель направлено на предотвращение аллергических реакций у ребенка. Форма выпуска очень удобна для подрастающего организма, так как имеет минимум побочных реакций.

Препарат в каплях разрешен для применения с 6-месячного возраста.

Раствор препарата является бесцветной прозрачной жидкостью, которая иногда бывает с коричневым оттенком. Раствор имеет характерный запах.

Цетиризин блокирует рецепторы, реагирующие на гистамин — активный компонент, который образуется в момент аллергических состояний. Благодаря своим свойствам лекарство быстро справляется с симптомами аллергии: зудом, ринитом, покраснением, отеками, эритемой и т.д.

Особо эффективны капли на начальной стадии реакций, когда действие аллергена только началось. Но и на поздней стадии болезни Цетиризин может быть эффективен. Благодаря ему происходит уменьшение отека и расслабление гладких мышц.

Состав и формы выпуска

Состав на 1 мл:

  1. Основное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  2. Вспомогательные компоненты данного препарата: метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия ацетат тригидрат 10 мг, уксусная кислота 0,53 мг, вода до 1 мл.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача. Выпускается препарат в различных формах:

  1. Белые круглые таблетки, которые имеют оболочку в виде пленки. Форма их двояковыпуклая. Каждая таблетка весит 10 мг, в каждой пачке по 7 или 10 штук.
  2. В форме капель — раствор прозрачный не имеет примесей или осадка. В 1 мл содержится 10 мг основного вещества. Содержится раствор во флаконе-капельнице из темного стекла, в каждом из которых имеется 10 или 20 мг лекарства.
  3. Сироп — жидкость бесцветная и прозрачная, пахнет спелым бананом. Также 1 мл жидкости содержит в своем составе 10 мг действующего вещества. Флаконы состоят из темного стекла, выпускаются они по 75 или 150 мл, в каждой коробке имеется мерная ложечка.

Противопоказания и возможные побочные действия

Лекарство противопоказано к применению для следующей категории детей:

  1. Если у ребенка существует непереносимость некоторых составляющих препарата: цетиризина, гидроксизина, любым производным пиперазина и прочим веществам.
  2. При наличии почечной недостаточности, находящейся в терминальной стадии.
  3. Возраст ребенка до 6 месяцев, так как нет данных исследования для этого возрастного периода детей.

Рекомендуем:   Таблетки от кашля для детей

Для взрослых препарат противопоказан в период беременности женщин.

Побочные реакции возникают крайне редко, в целом дети хорошо переносят капли Цетирезина. Чаще всего из встречающихся реакций на препарат выделяются следующие:

  1. Головная боль.
  2. Сонливость.
  3. Появление сухости во ротовой полости.
  4. Болевые ощущения в животе.
  5. Диарея.
  6. Нервные расстройства.
  7. Ринит и т.д.

Если присутствуют данные побочные явления, применение капель Цетирезина следует прекратить, а о состоянии ребенка сообщить врачу.

Подобные симптомы могут возникнуть и при передозировке препарата. В этом случае требуется как можно быстрее показать ребенка врачу. Основные действия заключаются в приеме сорбентов, промывании желудка и обеспечении покоя больному.

Как принимать и дозировка для детей

Капли показаны для приема внутрь. Их нужно растворять в воде, можно сразу капать в ложку. Воды берется столько, сколько ребенок за раз сможет проглотить. Раствор принимается сразу после приготовления.

Если ребенок старше 12 лет, то дозировка рассчитывается следующим образом: вечером 10 мг лекарства, что соответствует 20 каплям.

С 1 до 2 лет с сутки понадобится 2 приема по 5 капель препарата.

Детям 2-6 лет оставляется та же дозировка 5 капель дважды в день — с утра и перед сном. Или только в вечернее время, но тогда дается 5 мг, что соответствует 10 каплям.

6-12 летние дети должны принимать в день по 10 капель препарата дважды в день. Либо только вечером, по 20 капель.

Скорректировать дозу сможет лечащий врач, ориентируясь на состояние здоровья ребенка. При наличии проблем с почками доза лекарства сокращается вдвое.

Если воздействие аллергена кратковременное, то курс приема Цетиризина будет составлять не больше 7 дней. Если присутствует сезонная аллергия в виде ринита, то детям до 12 лет может понадобится лечение на протяжении 1 месяца. Детям старше 12-летнего возраста и для взрослых курс может быть продлен до 6 недель.

Особые указания

Во время приема препарата необходимо ограничить действия, требующие концентрации повышенного внимания и быстроты реакции.

Относительно детей до 1 года следует соблюдать особую осторожность в некоторых ситуациях, ввиду того, что компоненты Цетиризина воздействуют угнетающе на центральную нервную систему:

  1. Если мать во время беременности принимала наркотики или курила.
  2. Если женщина родила ребенка будучи очень молодой, то есть до 19 лет.
  3. Если малыш пребывает в помещении, где взрослые злоупотребляют курением.
  4. Если ребенок спит лицом вниз.
  5. Недоношенные дети или рожденные с низким весом.
  6. Если были назначены дополнительные средства, угнетающие ЦНС.

Аналоги препарата

Нижепредставленные медикаменты являются аналогами по своему действию на организм, и по действующему веществу — цетиризину:

  1. Зодак.
  2. Цетрин.
  3. Аналергин.
  4. Зиртек.
  5. Парлазин.
  6. Зинтек.

Имеются лекарства схожие по своему действию, но с разным составом, среди них:

  1. Гестафен.
  2. Зиртек.
  3. Берликорт.

Заключение

Несмотря на то что препарат в аптеках отпускается без рецепта врача, следует предварительно проконсультироваться с доктором. В особенности это касается применения препарата маленькими детьми, так как побочные реакции не исключены, и они могут негативно сказаться на состоянии ребенка.

Источник: https://DetMed.info/cetirizin-kapli-dlja-detej

Лечение Детей
Добавить комментарий