Эффералган 80 мг свечи для детей инструкция

Эффералган суппозитории ректал. 80мг 10 шт. купить по низким ценам, инструкция по применению, описание и отзывы в интернет-аптеке Здравсити

Эффералган 80 мг свечи для детей инструкция
Краткое описание

Bristol Myers Squibb (Франция), Франция, Лихорадочные состояния, боли различной этиологии, грипп, простудные явления у детей в возрасте от 1 до 5 месяцев.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Для детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (с массой тела от 4 до 32 кг):— в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;— в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозировка

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).; Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг.

; Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (300 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.; Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч.

Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.; Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 раза/сут с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сут.

; Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства

Побочные действия Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;— тяжелые нарушения функции почек;— заболевания крови;— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;— детский возраст до 1 месяца;— повышенная чувствительность к компонентам препаратаС осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Передозировка

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема.

Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу.

Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня.

Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови.

Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара (0.

67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки /обозначены метками в кг/).Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций.

Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Условия хранения

Источник: https://zdravcity.ru/p_jefferalgan-supp-rekt-80mg-n10-0043608.html

Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата – МалышОК

Эффералган 80 мг свечи для детей инструкция

Свечи Эффералган для детей – это популярное жаропонижающее средство с длительным эффектом, в состав которого входит парацетамол.

Детские болезни часто сопровождаются жаром – именно так организм борется с инфекцией, но если температура слишком высокая (более 38.5 градусов), это может принести больше вреда, чем пользы.

Часто маленькие дети не способны проглотить горькую таблетку, тогда для лечения удобнее использовать жаропонижающие препараты в виде суппозиториев.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: список жаропонижающих свечей для новорожденных и грудничков

Показания к применению свечей Эффералган для детей

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Попадая в организм, он влияет на центры боли и терморегуляции. Именно этим и объясняется его жаропонижающий, болеутоляющий и легкий противовоспалительный эффект. Эффералган применяют в комплексной терапии для снижения высокой температуры тела и облегчения болевых ощущений во время многих состояний:

  • вирусных простудных заболеваний (ОРВИ, грипп);
  • детских инфекционных болезней, бактериального типа (например, ангины);
  • для купирования боли во время прорезывания зубов;
  • травм;
  • миалгии.

Из-за неярко выраженного противовоспалительного эффекта Эффералган редко назначают в терапии ревматических заболеваний. Помните о том, что жаропонижающие средства не лечат основное заболевание, а лишь облегчают симптоматику. Для лечения вирусных и бактериальных инфекций понадобится дополнительное применение антивирусных и антибактериальных препаратов.

Эффералган сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления

Если высокая температура сохраняется больше двух дней, или наблюдается ухудшение симптомов, ребенка нужно показать врачу.

Состав и форма выпуска

Для удобства использования Эффералган доступен в трех дозировках: 1 суппозиторий содержит 80, 150 или 300 мг парацетамола. В качестве вспомогательного вещества используется твердый жир. По своей текстуре суппозитории гладкие и глянцевые, белого цвета.

Усвоение при ректальном использовании замедленное, в сравнении с таблетками или сиропом, но оно более полное, и результат сохраняется дольше. Наибольший эффект наблюдается спустя 2-3 часа после использования суппозитория, сохраняясь в течение 6 часов.

Инструкция по использованию

Перед началом лечения ребенка убедитесь, что дозировка эфералгановых свечей рассчитана согласно инструкции для детей. Доза лекарства рассчитывается по весу, составляя 15 мг/кг. Суппозитории вводят не больше 3-4 раз в день, с промежутками не менее 4 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия для детей Парацетамол: инструкция по применению

Обмен веществ у новорожденных происходит иначе, из-за чего период полувыведения препарата увеличивается. В больших дозировках парацетамол проявляет гепатотоксическое действие, поэтому его не назначают детям до 3 месяцев.

Эффералган необходимо использовать строго по инструкции

Усредненные дозировки:

  • Дети 3-5 месяцев (вес 6-8 кг) – 1 свеча Эффералгана 80 мг. Максимум – 4 суппозитория в день.
  • Дети от 6 месяцев до 4 лет (вес 10-18 кг) – 1 свеча Эффералгана 150 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Дети старше 4 лет (вес 20-30 кг) – 1 свеча Эффералгана 300 мг. До 4 суппозиториев в день.
  • Вес ребенка более 30 кг – используются оральные конфигурации препарата в виде сиропа или таблеток.

Предельная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Если наблюдаются нарушения печеночной или почечной функции, используется другая дозировка, а временной промежуток между введением свечей составляет не менее 8 часов.

Эфералгановые суппозитории разработаны для ректального способа введения. Вымойте руки перед началом использования препарата. Если свеча холодная, ее разогревают в руках перед использованием.

После извлечения суппозитория из упаковки, его аккуратно вводят в полость прямой кишки. Свеча полностью рассасывается за несколько часов.

Для наиболее быстрого эффекта желательно вводить суппозитории после микроклизмы или естественной дефекации.

Свечи Эффералган лучше вводить после клизмы либо обычного опорожнения кишечника

Оптимальная длительность приема Эффералгана: 2-3 дня – для снижения температуры и 5 дней – для купирования болевого синдрома.

Если есть необходимость длительно использовать Эффералган, свечи для детей не запрещено применять в соответствии с инструкцией, но решение должен принимать врач, исходя из диагноза, данных анализов крови и других обследований. Бесконтрольным лечением можно серьезно навредить здоровью ребенка.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

Частый жидкий стул – прямое противопоказания к использованию свечей Эффералган: от них просто не будет никакого эффекта (см. также: какие хорошие жаропонижающие свечи для грудничков?)

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

Источник:

Эффералган — официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Источник: https://milschool2.ru/zdorove/svechi-efferalgan-dlya-detej-80-150-300-mg-instruktsiya-po-primeneniyu-preparata.html

Эффералган (суппозитории ректальные, 150 мг)

Эффералган 80 мг свечи для детей инструкция

  • русский
  • қазақша

Эффералган

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные, 80 мг; 150 мг; 300 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество- парацетамол 80 мг, 150 мг или 300 мг соответственно

вспомогательное вещество – твердый жир.

Описание

Суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, но более полно, чем при пероральном введении.

Максимальные концентрации в плазме достигаются через 2-3 часа после приема. Парацетамол быстро распределяется во все ткани. Концентрации в крови, слюне и плазме являются сопоставимыми. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол преимущественно метаболизируется в печени и выводится с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения – 4-5 часов.

Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Фармакодинамика

Эффералган суппозитории обладают болеутоляющим и жаропонижающим действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания к применению

Симптоматическое лечение болей от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Препарат применяют ректально только у детей с 3 месяцев до 10лет.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола зависит от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/день, разделенных на 4 приема. Разовая доза – 15 мг/кг каждые 6 часов, приемы должны быть с равными интервалами, в том числе и ночью.

Детям с массой тела от 4 до 10 кг (от 3 до 6 месяцев) вводят по 1 свече (80 мг).

Детям с массой тела от 10 до 14 кг (от 6-ти месяцев до 4 лет) вводят по 1 свече (150 мг).

Детям с массой тела от 14 до 24 кг (с 4-х лет до 10-ти лет) вводят по 1 свече (300 мг) не более 4 раз в сутки через каждые 6 часов.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Не следует применять более 4 свечей в сутки.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), интервал между двумя приемами должен быть как минимум 8 часов.

Побочные действия

– анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь, ректальные и анальные раздражения.

Редко

– тромбопения, лейкопения и нейтропения.

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу

– гепатоцеллюлярная недостаточность

– недавние проктит, анусит или ректальное кровотечение

– детский возраст до 3 месяцев.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Особые указания

Приём парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Во избежание риска передозировки, следует проверить отсутствие парацетамола в составе других лекарственных средств.

Для детей, получающих 60 мг/кг/день парацетамола, комбинация с другим антипиретиком оправдана только в случае неэффективности.

В случае диареи назначение суппозитория не рекомендуется.

Беременность и период лактации

Препарат предназначен для применения только у детей с 3 месяцев до 10 летнего возраста.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.

В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния препарата на способность управлять авто-транспортом и опасными механизмами

Не влияет.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки.

Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку.

По 2 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Наименование и страна организации-производителя

«Бристол-Майерс Сквибб»

304, авеню дю Доктор Жан Брю, 47000 Ажен, Франция

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Наименование и страна организации-упаковщика

«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

тел.: +7 (727) 383 74 63, факс: +7 (727) 383 74 56;

e-mail: viva@vivapharm.kz, botagoz.mashkeyeva@vivapharm.kz

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D0%BD-150%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/472246861477650975?instruction_lang=RU

Свечи эффералган для детей: инструкция по применению

Эффералган 80 мг свечи для детей инструкция

Детский организм больше подвержен различным инфекционным заболеваниям ввиду недостаточно развитого иммунитета.

Большинство болезней сопровождается температурой, которую не так легко сбить, ведь маленьким детям не особенно нравится пить таблетки или сиропы.

В такое время на помощь приходят суппозитории – безболезненное и достаточно безопасное средство, которое поможет понизить температуру. В этой статье будут рассмотрены особенности применения свечей Эффералган и их полезные свойства.

Общие сведения о препарате

Эффералган представляет собой высокоэффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, основу которого составляет парацетамол. Это суппозитории белого цвета с гладкой и блестящей поверхностью. Суппозитории, или свечи, наиболее удобны в применении детям, так как легко вводятся и относительно быстро впитываются через стенки кишечника, не травмируя желудочно-кишечный тракт и печень.

По сравнению с таблетками и суспензиями ректальные свечи Эффералган усваиваются медленнее, но дольше сохраняют результат. Эффект от введения свечи наблюдается уже через 1,5-2 часа после ее использования и сохраняется около 6 часов.

Состав и формы выпуска

В целях удобного использования суппозитории Эффералган выпускаются в 3 дозировках – с содержанием по 80, 150 и 200 мг парацетамола в одной свечке. Кроме того, суппозитории содержат полусинтетические глицериды (твердый жир), которые выступают как вспомогательное вещество.

Суппозитории находятся в контурной ячейковой упаковке, по 6 штук в каждой. Эти упаковки в количестве 2 штук расфасовывают в картонные коробки.

Противопоказания и возможные побочные действия

Среди противопоказаний можно перечислить следующие:

  1. Высокая чувствительность к составляющим препарата.
  2. Проблемы в работе печени и почек.
  3. Патологические изменения крови.
  4. Частый жидкий стул.
  5. Обезвоживание организма.
  6. Нехватка в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  7. Наличие кровотечений в прямой кишке, анусит, проктит.
  8. Детям до 3 месяцев.

При наблюдении нарушений в работе почек необходимо вводить препарат с промежутком, составляющим как минимум 8 часов.

Обычно средство хорошо переносится и не вызывает отрицательных реакций у ребенка. Иногда возможно проявление тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций в виде зуда или сыпи. Реже могут проявляться анемия, лейкопения или тромбоцитопения. Также могут быть такие побочные действия, как анафилактический шок или раздраженность кожи в районе анального отверстия.

Как принимать и дозировка для детей

Суппозитории вводят в задний проход ребенка. Перед введением наобходимо хорошенько помыть руки с мылом, сделать клизму или попросить ребенка опорожнить кишечник. Далее нужно вынуть свечу из упаковки и осторожно ввести в анальное отверстие острым концом вперед. Единоразовая доза препарата составляет 10 мг на 1 кг веса малыша, а максимальная не должна превышать 60 мг/кг:

  1. Дети от 3 до 56 месяцев с весом 6-8 кг получают 1 суппозиторий (80 мг) через каждые 4-6 часов 4 раза в день.
  2. Дети от 6 до 36 месяцев весом 10-14 кг получают 1 свечу (150 мг) 4 раза в сутки с промежутком 4-6 часов.
  3. Детям в возрасте 5-10 лет с весом свыше 20 кг необходимо вводить 1 свечу (300 мг) 4 раза в день через 4-6 часов.

Продолжительность использования Эффералгана для понижения температуры не должна быть более трех дней, а для устранения болезненных ощущений лекарство нельзя использовать более 5 дней.

При отсутствии результата после применения Эффералгана необходимо отвести ребенка к врачу для пересмотра схемы лечения.

Аналоги препарата

Препарат имеет свои структурные аналоги, которые оказывают аналогичное воздействие на организм в вышеперечисленных случаях:

  1. Панадол детский. Также выпускается в виде суппозиториев, имеет в составе парацетамол, используется как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. Его назначают детям при простудных и вирусных заболеваниях, в результате которых поднимается температура, а также при болезненном прорезывании зубов, травмах и ушибах.
  2. Цефекон Д – это ректальные суппозитории, их применяют при инфекциях для понижения температуры, а также при поствакцинальных реакциях, зубной и головной боли у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. При отсутствии результата после 3 дней использования лекартсва необходимо остановить его прием и получить консультацию у врача для дальнейшего лечения .

Данные свечи помогают не только при простуде, но и используются при прорезывании зубов у малышей и других случаях, сопровождающихся повышением температуры. Перед применением данного лекарства необходимо проконсультироваться с педиатром, так как ректальные свечи нельзя использовать больше 3 дней. Свечи Эффералган можно приобрести в аптеках без рецепта.

Загрузка…

Источник: https://prof-medstail.ru/zdorove-rebenka/svechi-efferalgan-dlya-detej

Лечение Детей
Добавить комментарий